都道府県を選んで下さい
指定教室と登録クラス

マミフラワーデザインスクール指定教室は、フラワーデザインコースを受講することができます。教室によって花くばりコースや講師研究科のレッスンを開設しています。マミフラワー独自のデザインをお花を楽しみながら学んでいただくことができるほか、講師資格取得、講師研究科にてご自身のスキルアップをはかることができます。

マミフラワーデザインスクール登録クラスは、フラワーデザインコース・ビギニングクラスのレッスンを受講することができます。ビギニング終了後は、お近くの指定教室にてレッスンを続けて受講していただけます。教室によって花くばりコースを開設しています。マミフラワー独自のデザインを、お花を楽しみながら学んでいただくことができます。

神奈川県 指定教室

篠沢 照子 (シノザワ テルコ)

横浜教室

篠沢 照子 (シノザワ テルコ)
〒230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-33-7 東栄ビル301フラワーコルテ
TEL:045-508-1560
FAX:045-508-1561

花の教室「フラワーコルテ」は振替自由で、ご自分のペースで楽しみながらレッスンしています。体験レッスン受付中!

田鹿 由美子 (タジカ ユミコ)

横浜教室

田鹿 由美子 (タジカ ユミコ)
〒247-0007 神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-4-2 (有)本郷台花う
TEL:045-891-2487
FAX:045-891-3003

Hanauのこだわりレッスン!Design、Quality、Price、Athome。ぜひお気軽にいらしてください。

渦原 恵美 (ウズハラ エミ)

新横浜教室

渦原 恵美 (ウズハラ エミ)
〒223-0062 横浜市港北区日吉本町1-20-16 カルチャー日吉4F
TEL:045-472-1545
FAX:045-562-1742

はじめてお花のレッスンを受ける方も将来お花に携わる仕事に就きたいと思われる方も大歓迎です。個性を大事にご指導したします。レッスンの振替も可能です。

細田 かほる (ホソダ カホル)

戸塚教室

細田 かほる (ホソダ カホル)
〒245-0003 横浜市戸塚区戸塚町4756-1 ㈱鈴花園内
TEL:045-813-6721
FAX:045-813-6721

JR戸塚駅から程近い、お花の豊富なお花屋さんで、自分にあった素敵な花選びをして、楽しくレッスンしています。体験レッスンは随時受け付けています。

村谷 裕美子 (ムラタニ ユミコ)

鎌倉教室

村谷 裕美子 (ムラタニ ユミコ)
〒248-0025 神奈川県鎌倉市七里ガ浜東2-23-13
TEL:0467-31-0997
FAX:0467-31-0997

鎌倉教室は家庭的なサロンの雰囲気で個々のカリキュラムに合わせて楽しくレッスンができます。

篠崎 順子 (シノザキ ジュンコ)

鎌倉教室

篠崎 順子 (シノザキ ジュンコ)
〒248-0013 神奈川県鎌倉市材木座6-8-36
TEL:0467-22-5651
FAX:0467-22-5651

お忙しい方のために、月1回コースなど様々なコースを設定しています。またご都合の悪い時には振替も可能です。

吉野 千佳子 (ヨシノ チカコ)

藤沢教室

吉野 千佳子 (ヨシノ チカコ)
〒252-0802 神奈川県藤沢市高倉1288
TEL:0466-44-3923
FAX:0466-44-3923

教室は、藤沢駅から3分と長後駅から2分(花店)。仕事帰りや土曜日もレッスンOK。体験レッスン随時受付!!

神奈川県 登録クラス

都筑登録クラス

斎藤 洋子(サイトウ ヨウコ)
〒224-0027 神奈川県横浜市都筑区大棚町314-8
TEL:045-591-6748 FAX:045-591-6748

横浜・山手登録クラス

福田博子(フクダ ヒロコ)
〒231-0862 神奈川県横浜市中区山手町4-8
TEL:045-650-6612 FAX:045-650-6612

横浜・みなとみらい

中山 幸子(ナカヤマ サチコ)
〒220-0022 神奈川県横浜市西区花咲町5-136
TEL:045-241-2236 FAX:045-241-2236

川崎登録クラス

吉澤 智香(ヨシザワ チカ)
〒212-0054 神奈川県川崎市幸区小倉1-10-3 クランドウル新川崎404
TEL:044-599-7184 FAX:044-599-7184

溝の口登録クラス

並木 ゆう子(ナミキ ユウコ)
〒213-0011 神奈川県川崎市高津区久本3-14-1-403
TEL:044-813-5310 FAX:044-813-5310

七里ガ浜登録クラス

清水 惠美子(シミズ エミコ)
〒248-0026 神奈川県鎌倉市七里ガ浜1-15-20
TEL:0467-31-7964 FAX:0467-31-7964

藤沢登録クラス

吉田 美枝子(ヨシダ ミエコ)
〒251-0027 神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡4-7-11
TEL:0466-23-2868

茅ヶ崎登録クラス

目黒 圭子(メグロ ケイコ)
〒253-0054 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南2-4-40
TEL:0467-83-3011 FAX:0467-83-3011

平塚登録クラス

坪井 礼子(ツボイ レイコ)
〒254-0824 神奈川県平塚市花水台6-13
TEL:0463-33-3375 FAX:0463-33-3375

座間登録クラス

片野 多鶴子(カタノ タヅコ)
〒252-0001 神奈川県座間市相模が丘3-57-1
TEL:046-254-7464 FAX:046-255-7022

相模原登録クラス

石川 宏子(イシカワ ヒロコ)
〒252-0335 神奈川県相模原市南区下溝1288
TEL:042-778-0342 FAX:042-778-0342
  • マークの説明
  • 花くばり ビギニング」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり アドヴァンス」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり プログレス」のカリキュラムが受けられます
  • 「研究科」のカリキュラムが受けられます
  • その他、教室によって受講できる内容やオリジナルの受講可能内容などもございますので詳細は各教室にご確認ください。