都道府県を選んで下さい
指定教室と登録クラス

マミフラワーデザインスクール指定教室は、フラワーデザインコースを受講することができます。教室によって花くばりコースや講師研究科のレッスンを開設しています。マミフラワー独自のデザインをお花を楽しみながら学んでいただくことができるほか、講師資格取得、講師研究科にてご自身のスキルアップをはかることができます。

マミフラワーデザインスクール登録クラスは、フラワーデザインコース・ビギニングクラスのレッスンを受講することができます。ビギニング終了後は、お近くの指定教室にてレッスンを続けて受講していただけます。教室によって花くばりコースを開設しています。マミフラワー独自のデザインを、お花を楽しみながら学んでいただくことができます。

全て 指定教室

仲宗根 八重子 (ナカソネ ヤエコ)

沖縄教室

仲宗根 八重子 (ナカソネ ヤエコ)
〒901-2223 沖縄県宜野湾市大山2丁目12-24
TEL:090-4989-8336

58号線大山バス停より徒歩5分、海の見える教室で、マミの花の無限にあるデザインを一緒に楽しんでみませんか?

中嶌 夕起子 (ナカジマ ユキコ)

柏教室

中嶌 夕起子 (ナカジマ ユキコ)
〒277-0051 千葉県柏市加賀2-12-10
TEL:090-4928-2132
FAX:04-7174-4246

明るく楽しい、長く続けられる教室です。曜日も自由に選べ、都合に合わせて振替可能です。ぜひ体験してみて!

谷澤 美喜子 (タニザワ ミキコ)

新柏教室

谷澤 美喜子 (タニザワ ミキコ)
〒277-0072千葉県柏市つくしが丘5-7-14
TEL:090-9848-8166
FAX:04-7174-9193

少人数制で和気あいあいと楽しくレッスンしています。趣味の方から資格取得の方までそれぞれの方にペースに合わせて丁寧に対応します。振替えレッスン無料。体験レッスン、見学も出来ます。お気軽にお越し下さい。

池田 美千代(イケダ ミチヨ)

南柏指定教室

池田 美千代(イケダ ミチヨ)
〒277-0863 千葉県柏市豊四季484-15
TEL:04-7143-3024
FAX:04-7143-3024

花市場で選んだ新鮮な花材を使って楽しくレッスンしています。 花の色や香りに癒されたい方、女子力アップしたい方、いつでもどうぞ!!

上杉 奈都子 (ウエスギ ナツコ)

長野教室

上杉 奈都子 (ウエスギ ナツコ)
〒380-0816 長野県長野市三輪田町1338-4 武内ビル1F
TEL:026-217-2512
FAX:026-217-2512

都合の良い場所と日時のクラスをお選びください。まずはお電話を。資料お送りします。そして体験レッスンを!

藤田 惠子 (フジタ ケイコ)

京都教室

藤田 惠子 (フジタ ケイコ)
〒617-0004 京都府向日市鶏冠井町稲葉38-20
TEL:075-932-3817
FAX:075-932-3817

駅に近く、駐車場も完備。ご希望のレッスン日、時間、コースに対応させていただきます。ぜひ一度体験ください!

坂井 貴子 (サカイ タカコ)

佐久教室

坂井 貴子 (サカイ タカコ)
〒385-0035長野県佐久市大字瀬戸1881-1
TEL:090-5432-6005

40数年続いた歴史ある母の教室を新たに受け継ぎ、マミスピリッツと母の教え「人との、花との出逢いを大切に・・・」を胸にフラワーデザインを伝えていきます。楽しい仲間と笑顔溢れる和やかな空間で学んでみませんか。

久保田 依子 (クボタ ヨリコ)

川口教室

久保田 依子 (クボタ ヨリコ)
〒332-0017 埼玉県川口市栄町1-9-19
TEL:080-1295-0254
FAX:048-252-6159

たっぷりのお花で和やかなムードの教室です。まずは見学にお越しください。笑顔でお待ちしております。

全て 登録クラス

台北登録クラス(台湾)

黄 彩華
台湾・台北市深坑郷區北深路二段51號
TEL:02-26647703 FAX:02-26646888

台北登録クラス(台湾)

馬 麗珠
台湾・台北市士林区東山路120巷4号3F
TEL:02-2832-2082 FAX:02-2831-7456

台北登録クラス(台湾)

李 香錦
台湾・台北市信義区忠孝東路5段236巷27弄18号8F
TEL:886-2-2793-0028 FAX:886-2-2793-1885

台北登録クラス(台湾)

唐 静羿
台湾・台北市中山区南京東路三段194巷5-1号 1F
TEL:02-27402933

台北登録クラス(台湾)

林 姿雯
台湾・台北市中正區寧波西街47号3F
TEL:093-5030845

中壢登録クラス(台湾)

熊 玉枝
台湾・桃園市中壢区民權路二段60號
TEL:03-4937612

新竹登録クラス(台湾)

陳 幼玫
台湾・新竹縣湖口郷八徳路二段950巷8弄9號
TEL:035-908967

台中登録クラス(台湾)

張 淑珍
台湾・台中市南屯区豊偉路91号3F
TEL:0936-258315

高雄登録クラス(台湾)

陳 栄富
台湾・高雄市塩埕区大仁路127号10F
TEL:07-551-6611 FAX:07-532-2076

北京・朝陽登録クラス(中国)

李 亜男
中華人民共和国・北京市朝陽区秀水北街一号院外交公寓
TEL:15521333626

大連登録クラス(中国)

李 茜
中華人民共和国・遼寧省大連市西崗区日新街道高爾基路35号Arta芸術・家
TEL:133-42218588 FAX:133-42218588

奥州水沢登録クラス

倉成 美幸(クラナリ ミユキ)
〒023-865 岩手県奥州市水沢字桜屋敷791
TEL:0197-48-9065

大連登録クラス(中国)

陳 婷
中華人民共和国・遼寧省大連市大連経済技術開発区馬橋子街道紅梅小区21号棟3-102号
TEL:13352203605

川越・南古谷登録クラス

黒木紀子(クロキ ノリコ)
〒350-0027 埼玉県川越市南田島854-1-405
TEL:090-1558-5987

上海浦東登録クラス

金 燕
中華人民共和国・上海市浦東新区澱云山路2000弄93号
TEL:13911251077

上海浦東登録クラス

赖 韵婷
中華人民共和国・上海市浦東区環林東路875弄10号1702室
TEL:15001941959

上海・徐匯南登録クラス(中国)

劉 璐
中華人民共和国・上海市徐匯区劉吴路1111号上海植物園芸舎
TEL:13564891170

南京登録クラス(中国)

李 霞
中華人民共和国・江蘇省南京市江宇区将軍大道20號 翠屏国際城水杉苑1-106 猫小姐花藝
TEL:138-15850067

無錫登録クラス(中国)

姜 胡霞
中華人民共和国・江蘇省無錫市濱湖区紅星大都匯玫瑰天街4棟106室
TEL:17751522536

滋賀登録クラス

柴田 多栄子(シバタ タエコ)
〒524-0042 滋賀県守山市焔魔堂町141-20
TEL:077-582-6221 FAX:077-582-6221

湖北・武漢登録クラス(中国)

羅 琳
中華人民共和国・湖北省武漢市江漢区唐家墩街街道馬場路136号万科園方A1-7楼
TEL:138-07118038

瀬戸登録クラス

加藤 千里(カトウ チサト)
〒489-0906 愛知県瀬戸市本郷町820
TEL:0561-48-2122 FAX:0561-48-2122

神戸登録クラス

丸田 哲恵(マルタ テツエ)
〒652-0881 兵庫県神戸市兵庫区松原通3丁目1-14
TEL:078-682-2776

南荻窪登録クラス

津田 恵子(ツダ ケイコ)
〒167-0052 東京都杉並区南荻窪4-12-9
TEL:03-5930-7768 FAX:03-5930-7768

西安登録クラス(中国)

施 晨光
中華人民共和国・陝西省西安市新城区長楽西路169号 第四軍医大学網絡中心
TEL:1869-197-9386

所沢登録クラス

松田 啓子(マツダ ヒロコ)
〒359-0024 埼玉県所沢市下安松687-18
TEL:04-2945-3667

長沙登録クラス(中国)

劉 依婷
中華人民共和国・湖南省長沙市開福区福善巷36号
TEL:18674465530

雲南昆明登録クラス

王 艳峰
中華人民共和国・雲南省昆明市西山区日新中路云板華府40棟3003室
TEL:13888554603

小松川登録クラス

王 玉芒(オウ ユーマン)
〒132-0034 東京都江戸川区小松川3-12-2 810号室
TEL:080-5418-5518 FAX:03-3682-4966

入間登録クラス

河野 保江(コウノ ヤスエ)
〒358-0055 埼玉県入間市新光306-641
TEL:080-5028-0065

横浜・山手登録クラス

福田博子(フクダ ヒロコ)
〒231-0862 神奈川県横浜市中区山手町4-8
TEL:045-650-6612 FAX:045-650-6612

伊奈登録クラス

岡 紀子(オカ ノリコ)
〒362-0813 埼玉県北足立郡伊奈町学園2丁目51-1
TEL:090-6044-1364 FAX:048-723-1252

都筑登録クラス

斎藤 洋子(サイトウ ヨウコ)
〒224-0027 神奈川県横浜市都筑区大棚町314-8
TEL:045-591-6748 FAX:045-591-6748

武蔵嵐山登録クラス

浅沼 靖恵(アサヌマ ヤスエ)
〒355-0213 埼玉県比企郡嵐山町川島1480-10
TEL:0493-62-5793 FAX:0493-62-5793

横浜・みなとみらい

中山 幸子(ナカヤマ サチコ)
〒220-0022 神奈川県横浜市西区花咲町5-136
TEL:045-241-2236 FAX:045-241-2236

川崎登録クラス

吉澤 智香(ヨシザワ チカ)
〒212-0054 神奈川県川崎市幸区小倉1-10-3 クランドウル新川崎404
TEL:044-599-7184 FAX:044-599-7184

溝の口登録クラス

並木 ゆう子(ナミキ ユウコ)
〒213-0011 神奈川県川崎市高津区久本3-14-1-403
TEL:044-813-5310 FAX:044-813-5310

藤沢登録クラス

吉田 美枝子(ヨシダ ミエコ)
〒251-0027 神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡4-7-11
TEL:0466-23-2868

平塚登録クラス

坪井 礼子(ツボイ レイコ)
〒254-0824 神奈川県平塚市花水台6-13
TEL:0463-33-3375 FAX:0463-33-3375
  • マークの説明
  • 花くばり ビギニング」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり アドヴァンス」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり プログレス」のカリキュラムが受けられます
  • 「研究科」のカリキュラムが受けられます
  • その他、教室によって受講できる内容やオリジナルの受講可能内容などもございますので詳細は各教室にご確認ください。