都道府県を選んで下さい
指定教室と登録クラス

マミフラワーデザインスクール指定教室は、フラワーデザインコースを受講することができます。教室によって花くばりコースや講師研究科のレッスンを開設しています。マミフラワー独自のデザインをお花を楽しみながら学んでいただくことができるほか、講師資格取得、講師研究科にてご自身のスキルアップをはかることができます。

マミフラワーデザインスクール登録クラスは、フラワーデザインコース・ビギニングクラスのレッスンを受講することができます。ビギニング終了後は、お近くの指定教室にてレッスンを続けて受講していただけます。教室によって花くばりコースを開設しています。マミフラワー独自のデザインを、お花を楽しみながら学んでいただくことができます。

全て 指定教室

中嶌 夕起子 (ナカジマ ユキコ)

柏教室

中嶌 夕起子 (ナカジマ ユキコ)
〒277-0051 千葉県柏市加賀2-12-10
TEL:090-4928-2132
FAX:04-7174-4246

明るく楽しい、長く続けられる教室です。曜日も自由に選べ、都合に合わせて振替可能です。ぜひ体験してみて!

上杉 奈都子 (ウエスギ ナツコ)

長野教室

上杉 奈都子 (ウエスギ ナツコ)
〒380-0816 長野県長野市三輪田町1338-4 武内ビル1F
TEL:026-217-2512
FAX:026-217-2512

都合の良い場所と日時のクラスをお選びください。まずはお電話を。資料お送りします。そして体験レッスンを!

畑 ミノリ (ハタ ミノリ)

塩尻教室

畑 ミノリ (ハタ ミノリ)
〒399-0727 長野県塩尻市みどり湖950-15 
TEL:0263-56-2705
FAX:0263-56-2005

当教室は様々なコースを設定しております。特に中学生・高校生のご入会を歓迎いたします。まずはご連絡ください。

谷澤 美喜子 (タニザワ ミキコ)

新柏教室

谷澤 美喜子 (タニザワ ミキコ)
〒277-0072千葉県柏市つくしが丘5-7-14
TEL:090-9848-8166
FAX:04-7174-9193

少人数制で和気あいあいと楽しくレッスンしています。趣味の方から資格取得の方までそれぞれの方にペースに合わせて丁寧に対応します。振替えレッスン無料。体験レッスン、見学も出来ます。お気軽にお越し下さい。

池田 美千代(イケダ ミチヨ)

南柏指定教室

池田 美千代(イケダ ミチヨ)
〒277-0863 千葉県柏市豊四季484-15
TEL:04-7143-3024
FAX:04-7143-3024

花市場で選んだ新鮮な花材を使って楽しくレッスンしています。 花の色や香りに癒されたい方、女子力アップしたい方、いつでもどうぞ!!

全て 登録クラス

台北登録クラス(台湾)

黄 彩華
台湾・台北市深坑郷區北深路二段51號
TEL:02-26647703 FAX:02-26646888

瀬戸登録クラス

加藤 千里(カトウ チサト)
〒489-0906 愛知県瀬戸市本郷町820
TEL:0561-48-2122 FAX:0561-48-2122

神戸登録クラス

丸田 哲恵(マルタ テツエ)
〒652-0881 兵庫県神戸市兵庫区松原通3丁目1-14
TEL:078-682-2776

中目黒登録クラス

児玉 洋子(コダマ ヨウコ)
〒153-0061 東京都目黒区中目黒1-8-12 4A
TEL:03-3713-2473 FAX:03-3713-2473

台北登録クラス(台湾)

馬 麗珠
台湾・台北市士林区東山路120巷4号3F
TEL:02-2832-2082 FAX:02-2831-7456

大宮登録クラス

山下 美貴子(ヤマシタ ミキコ)
〒330-0841 埼玉県さいたま市大宮区東町1-50-1 シティグレイス氷川103
TEL:080-5514-5524 FAX:048-643-8886

台北登録クラス(台湾)

廖 素清
台湾・台北市忠孝東路四段24之11号12B
TEL:02-2731-3027 FAX:02-2731-3027

台北登録クラス(台湾)

李 香錦
台湾・台北市内湖区行善路457号 6F
TEL:886-2-2793-0028 FAX:886-2-2793-1885

台南登録クラス(台湾)

鄭 美芬
台湾・台南市永康區忠孝路410巷108弄28號
TEL:06-2019416 FAX:06-2013423

台南登録クラス(台湾)

李 安宜
台湾・台南市長榮路四段91弄5號
TEL:06-2361882 FAX:06-2377459

高雄登録クラス(台湾)

陳 栄富
台湾・高雄市塩埕区大仁路127号10F
TEL:07-551-6611 FAX:07-532-2076

北京登録クラス(中国)

于 泳
中華人民共和国・北京市朝阻区广順南大街16号嘉美中心2号楼908室
TEL:86-10-642995434 FAX:86-10-642995434

天草・本渡

舩田 知子(フナダ トモコ)
〒863-0033 熊本県天草市東町13-20
TEL:090-8410-2419

亀岡登録クラス

北村 陽子(キタムラ ヨウコ)
〒621-0261京都府亀岡市畑野町千ヶ畑西山5-70
TEL:090-1485-6873

川越・南古谷登録クラス

黒木紀子(クロキ ノリコ)
〒350-0027 埼玉県川越市南田島854-1-405
TEL:090-1558-5987

横浜・山手登録クラス

福田博子(フクダ ヒロコ)
〒231-0862 神奈川県横浜市中区山手町4-8
TEL:045-650-6612 FAX:045-650-6612

入間登録クラス

河野 保江(コウノ ヤスエ)
〒358-0055 埼玉県入間市新光306-641
TEL:080-5028-0065

都筑登録クラス

斎藤 洋子(サイトウ ヨウコ)
〒224-0027 神奈川県横浜市都筑区大棚町314-8
TEL:045-591-6748 FAX:045-591-6748

伊奈登録クラス

岡 紀子(オカ ノリコ)
〒362-0813 埼玉県北足立郡伊奈町学園2丁目51-1
TEL:090-6044-1364 FAX:048-723-1252

横浜・みなとみらい

中山 幸子(ナカヤマ サチコ)
〒220-0022 神奈川県横浜市西区花咲町5-136
TEL:045-241-2236 FAX:045-241-2236

川崎登録クラス

吉澤 智香(ヨシザワ チカ)
〒212-0054 神奈川県川崎市幸区小倉1-10-3 クランドウル新川崎404
TEL:044-599-7184 FAX:044-599-7184

武蔵嵐山登録クラス

浅沼 靖恵(アサヌマ ヤスエ)
〒355-0213 埼玉県比企郡嵐山町川島1480-10
TEL:0493-62-5793 FAX:0493-62-5793

溝の口登録クラス

並木 ゆう子(ナミキ ユウコ)
〒213-0011 神奈川県川崎市高津区久本3-14-1-403
TEL:044-813-5310 FAX:044-813-5310

七里ガ浜登録クラス

清水 惠美子(シミズ エミコ)
〒248-0026 神奈川県鎌倉市七里ガ浜1-15-20
TEL:0467-31-7964 FAX:0467-31-7964

藤沢登録クラス

吉田 美枝子(ヨシダ ミエコ)
〒251-0027 神奈川県藤沢市鵠沼桜が岡4-7-11
TEL:0466-23-2868

平塚登録クラス

坪井 礼子(ツボイ レイコ)
〒254-0824 神奈川県平塚市花水台6-13
TEL:0463-33-3375 FAX:0463-33-3375

座間登録クラス

片野 多鶴子(カタノ タヅコ)
〒252-0001 神奈川県座間市相模が丘3-57-1
TEL:046-254-7464 FAX:046-255-7022

湖北・武漢登録クラス(中国)

羅 琳
中華人民共和国・湖北省武漢市江漢区唐家墩街街道馬場路136号万科園方A1-7楼
TEL:13807118038

市原登録クラス

大山 いつ子(オオヤマ イツコ)
〒290-0023 千葉県市原市惣社5-2-9
TEL:0436-24-2037

札幌登録クラス

吉守 京子(ヨシモリ キョウコ)
〒006-0852 北海道札幌市手稲区星置2条3丁目4-20
TEL:011-685-7009 FAX:011-685-7009

千葉登録クラス

森田 由美子(モリタ ユミコ)
〒263-0043 千葉県千葉市稲毛区小仲台9-24-14
TEL:090-3683-6038 FAX:043-251-0270

札幌登録クラス

長津 その子(ナガツ ソノコ)
〒001-0012 北海道札幌市北区北12条西1丁目2-25 Galleria Kukka内
TEL:090-9086-1305 FAX:011-753-5941

札幌登録クラス

能村 由佳(ノウムラ ユカ)
〒001-0902 北海道札幌市北区新琴似二条11丁目 紅乃花や
TEL:011-765-3466 FAX:011-765-3466

南荻窪登録クラス

津田 恵子(ツダ ケイコ)
〒167-0052 東京都杉並区南荻窪4-12-9
TEL:03-5930-7768 FAX:03-5930-7768

札幌北登録クラス

倉本 由紀子(クラモト ユキコ)
〒001-0026 北海道札幌市北区北26条西7丁目1-10
TEL:080-3318-1337 FAX:011-736-8365

小松川登録クラス

王 玉芒(オウ ユーマン)
〒132-0034 東京都江戸川区小松川3-12-2-810号室
TEL:080-5418-5518 FAX:03-3682-4966

浦安登録クラス

伊瀬知 ゆかり(イセチ ユカリ)
〒297-0013 浦安市日の出5-5-1パークシティ東京新浦安 CoCoベイモール1区画 彩花
TEL:047-316-2683 FAX:047-316-2683

岡山登録クラス

渡辺 淑子(ワタナベ ヨシコ)
〒700-0080 岡山県岡山市北区津島南2-4-5 コーポタニモトA号室
TEL:086-252-6239 FAX:086-252-6239

大阪・堺登録クラス

大下 美智代(オオシタ ミチヨ)
〒599-8126 大阪府堺市東区大美野6番17
TEL:090-8753-7592 FAX:072-366-7108

宇都宮南登録クラス

大根田 久美子(オオネダ クミコ)
〒321-0118 栃木県宇都宮市インターパーク2-15-1 アルメリーナA-203
TEL:080-5540-0935

栃木登録クラス

赤井 栄子(アカイ エイコ)
〒328-0112 栃木県栃木市都賀町平川615-2
TEL:0282-27-5788 FAX:0282-27-5788

宇都宮登録クラス

坂上 正美(サカウエ マサミ)
〒370-0713 群馬県邑楽郡明和町中谷198-1
TEL:0276-91-3106
  • マークの説明
  • 花くばり ビギニング」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり アドヴァンス」のカリキュラムが受けられます
  • 花くばり プログレス」のカリキュラムが受けられます
  • 「研究科」のカリキュラムが受けられます
  • その他、教室によって受講できる内容やオリジナルの受講可能内容などもございますので詳細は各教室にご確認ください。